История соционики

История соционики

Откуда возникла соционика и кто ее изобрел.

Как возникла соционика, откуда пришли идеи и кто стал первым человеком, объединившим их в цельное знание — это вы узнаете из данной статьи.

Пожалуй, первым, кто относится к истории создания соционики, является психоаналитик Зигмунд Фрейд. Именно он ввел гипотезу о том, что психика имеет свою структуру, изучаемую и познаваемую. Он различил несколько уровней психики человека: Эго (то есть, Я), Суперэго (сверх-Я) и Ид (Оно или подсознание). Эго контактирует с реальной жизнью, обеспечивает безопасность и осознание индивидуальности личности.

Суперэго — социальный уровень, он является ящиком, в котором находятся стандарты и правила поведения в социуме. Ид является бессознательным уровнем, который представляет собой инстинкты и скрытые желания человека. Учитывая эти уровни психики, Фрейд создал способ вытеснения неприятных фактов и воспоминаний из области сознания в область подсознания.

Опираясь на предложенную модель, описывающую динамику человеческой психики, Зигмунд Фрейд пришел к созданию способа перемещения малоприятных и болезненных мыслей и воспоминаний человека из области сознания в подсознание.

После Фрейда эстафету принял его ученик, Карл Густав Юнг, выделивший четыре вида темперамента (сангвиник, холерик, флегматик и меланхолик). После этого Юнг разработал типологию, где также выделил четыре основные функции: мышление, чувство, ощущение, интуиция. Мышление и чувство Юнг отнес к рациональным функциям, а интуицию и ощущение – к иррациональным. Мышление противопоставляется чувству, а интуиция ощущению. Кроме того, Юнг показал, что существует интроверсия и экстраверсия (они показывают ориентированность функций вовнутрь или вовне).

Сначала типология Юнга была не особо популярной, но у нее нашлись последователи. Кэтрин Бриггс и Изабель Майерс-Бриггс всю жизнь изучали типологию Юнга, создав опросник, по которому можно было определить свой тип. Все признаки у Майерс-Бриггс обозначались одной буквой, а типы являлись сочетанием 4 признаков (4 букв). В таблице признаки, расположенные на одной строчке из колонки 1 противопоставляются признакам той же строчки из колонки 2:

История соционики

 

По Майерс-Бриггс получилось 16 типов, представленных в таблице:

История соционики

Значительный вклад в изучение психики внес Антон Кемпински, который сформулировал принцип информационного метаболизма. По словам Кемпински, контакт с миром осуществляется за счет передачи и принятия информации. У любого человека психика поглощает и выдает информацию, и от количества и качества этой информации зависит психическое здоровье человека.

Но начало соционики в том виде, в котором мы ее сейчас видим, положила Аушра Аугустинавичюте. Она является автором модели А (от имени Аушра), которая является главной структурой ТИМа (Типа Информационного Метаболизма) человека. Годом начала соционики можно назвать 1978 год, когда вышла работа Аугустинавичюте «О дуальной природе человека». Так что именно Аушру Аугустинавичюте можно считать настоящим изобретателем современной соционики.

Аушра переименовала юнговские функции: вместо чувства у нее появилась ЭТИКА, вместо мышления – ЛОГИКА, вместо ощущения – СЕНСОРИКА, а ИНТУИЦИЯ так и осталась интуицией — теперь эти понятия получили название аспектов соционики.

Аушра описала не только 16 соционических типов, но и отношения между типами, что не менее важно. Ей удалось показать, что такое дуальные отношения, а что такое конфликтные отношения, и как людям взаимодействовать друг с другом в зависимости от их типов.

Ссылка на основную публикацию